Saint-Roch-de-l'Achigan

 DSC4005

DSC4005
La Coupe Mathieu Darche est le premier tournoi annuel au Complexe JC Perreault.

La première joute avait lieu hier soir, pour l'occasion, M. Pierre LaSalle, maire de Saint-Jacques accompagné de la directrice-générale Mme Josée Favreau ont initié la mise au jeu officielle.

Pour l'occasion 8 équipes de l'Ontario et des États-Unis

4 joutes avait lieu hier, voici l'horaire d'aujourd'hui et demain

Pool A: UlysseM-19AAA (ULY), Ontario Hockey Academy (OHA), Hill Academy U-16 (HA16), Seacoast College Prep (SCP)

Pool B:American Hockey Institute (AHI), Everest Academy ( EAC ), Hill Academy U-18 (HA18), Upper Canada College (UCC)

Horaire / Schedule

Venez encourager ces équipes de joueurs de 16 à 19 ans.

DSC 1988

DSC 1988
Dans le but d’aider les familles dans le besoin , le programme Ulysse en collaboration du Complexe JC Perreault fera une collecte de denrées non périssable.

En effet nous aurons une boite dans le halle d’entrés du Complexe JC Perreault identifiée pour recueillir les denrées non périssables et jouets de façon à pouvoir donner aux plus démunis.

Nous vous invitons tous à apporter vos denrées non périssable , vos jouets et toutous dans la boite identifiée à partir de maintenant.

Activités communautaire de décembre ( par nos bénévoles , le comité de parents et nos élèves-athlètes Ulysse)

  • Vendredi le 18 décembre de 13h30pm à 20h00pm ( collecte de sang avec Héma-Québec ) pendant un match Ulysse M-19AAA vs Bridgton Academy à 16h20pm
  • Samedi le 19 décembre après le dernier match M-19AAA avant Noël soit prévu à 13h30pm contre Bridgton Academy , la livraison des paniers de Noël par autobus Ulysse et les Élèves-athlètes disponibles directement aux familles de la région dans le besoin.

Voilà deux causes humanitaire importantes à transmettre à nos élèves-athlètes.

Le comité de parents Ulysse recrutera prochainement les bénévoles disponibles pour ces deux activités importantes.

11825232 1032080496824508 3995573193056704656 n

11825232 1032080496824508 3995573193056704656 n
Première victoire d'Olivier Bédard, commandité par nos amis de JC Perreault au Grand Prix de Trois-Rivières - Coupe Nissan Micra Cup! Dure fin de course alors qu'il était en deuxième position. La pluie a brouillé les cartes et il a profité d'une erreur du meneur pour prendre les commandes avec quelques tours à faire. Très difficile de garder une voiture avec des pneus slicks sur une piste mouillée!

Les commanditaires : PROLONSorel-Tracy / NissanCHAG AutoSport / Meubles  JC Perreault

meunerie

meunerie
Saviez-vous que l’histoire de Saint-Roch-de-l’Achigan nous apprend que 7 moulins à farine ou à scie et une meunerie ont complètement disparu du paysage.

Par contre, vous savez sûrement qu’un moulin à farine et une meunerie sont toujours en opération. Laurier Dugas nous communiquera le fruit de ses nombreuses recherches dans une  conférence soutenue par un diaporama le vendredi 15 avril 2016 dès 19 h à la salle communautaire du sous-sol de l’église.

C’est gratuit et l’espace est assez grand pour accueillir tout de monde! Bienvenue….

DSC 0195

DSC 0195
27 vidéos dans cet article.

C’est le dimanche 19 mars que se donnaient rendez-vous les finalistes de la 15e édition de Secondaire en spectacle Lanaudière! En effet, 6 écoles de niveau secondaire ont brûlé les planches au Centre culturel de Joliette dès 19 h. Sélectionnés par des jurys lors des Finales locales de leurs écoles, les participants ont eu à nouveau l’occasion de se produire sur scène afin de mettre en valeur leur talent dans différentes disciplines des arts de la scène (animation, chant, musique, danse, variété, etc.).

Pour cette première Finale régionale, les participants proviennent de quatre écoles secondaires de la Commission scolaire des Samares et de deux écoles secondaires privées:

  • École secondaire de l’Achigan, Saint-Roch-de-l’Achigan
  • École secondaire du Havre-Jeunesse, Sainte-Julienne
  • École secondaire de l’Érabière, Saint-Félix-de-Valois
  • École secondaire des Chutes, Rawdon
  • Académie Antoine-Manseau, Joliette
  • Collège Champagneur, Rawdon

Dans Montcalm, Issak Ménard, de Havre-Jeunesse, a remporté le 1er Prix pour l'interprétation de Placebo, d'Alexe Gaudreault. Pour leur part, La Troupe ESA Danse s'est démarquée avec la 2e place dans le Volet hors concours. Ils représenteront la MRC de Montcalm lors des compétitions nationales qui aura lieu à Sorel au mois de mai.

Nous vous invitions à visiter les pages Facebook des Finales régionales :

https://www.facebook.com/Secondaire-en-spectacle-Lanaudière-807173265973437/

https://www.facebook.com/events/106657996496570/

Félicitations à tous les participants !

Tunis Tunisie
Collège Champagneur

(Interprétation, Musique)
Sandrine Beaulieu
Justine Breton
Audrey-Anne Desjardins-Michaud
Marc-Antoine Gagné
Alexia Gauthier
Olivier Duguay
Nathan Faust
et Sophie Massicotte

Conjuration
École secondaire des Chutes
(Création, Danse)
Marie-Ève Pilotte
Sarah-Maude Roy
Kim Durocher
Carolane Boucher
Gabrielle Lavigne
et Sophie Lessard

1e Prix Création
L'homme aux trois chiens
École secondaire de l'Érablière
(Création, Musique)
Alexis Ricard
et Toma Allaryalo
Percu-trad
Académie Antoine-Manseau
(Création, Danse)
Angélique Toupin
Jérémie Toupin
et Mathis Beauséjour

2e Prix Création
Tous les mêmes
École secondaire de l'Achigan
(Création, Variétés-cirque)
Julien Gagnon
La laideur
École secondaire de l'Achigan
(Interprétation, Musique)
Jessica Sarmanoukian
Trap
École secondaire
du Havre-Jeunessees
(Création, Danse)
Marie-Pier Lavoie
Alissa-Jade Thibeault
et Alexi Varin
Parmi tout
École secondaire de l'Érablière
(Création, Musique)
James Grenier
A thousand years
École secondaire des Chutes
(Interprétation, Musique)
Anthony Perreault

2e Prix Interprétation
Les filles
Académie Antoine-Manseau
(Interprétation, Musique)
Camille Dénommé-Parent
Magaly Joly, Emma Poulin
Orlane Labine-Chevalier
Florent Asselin
et Mathis Beauséjour
Le cœur est un oiseau
Collège Champagneur
(Interprétation, Musique)
Julie-Maude Blais
Ariane Dupuis
Gabrielle Panyszak
et Sophie Massicotte
Placebo
École secondaire
du Havre-Jeunesse
(Interprétation, Musique)
Isaak Ménard

1er Prix Interprétation
Je vole
École secondaire de l'Achigan
(Création, Danse)
Angélique Delisle-Giguère
La laideur
Collège Champagneur
(Interprétation, Musique)
Rose Bergeron
Rosalie Lemieux
Maëli Thériault
et Jacob Duguay
Ayoye
Académie Antoine-Manseau
(Interprétation, Musique)
Mélanie Quessy

Gagnante d'un enregistrement au
Studio l'Envolé

Grand prix du Jury
Noël partout
École secondaire des Chutes
(Interprétation, Musique)
Gabrielle Boucher
et Jérémie Lavallée
La lune pleure
École secondaire de l'Érablière
(Interprétation, Musique)
Camille Mathieu
Jade Lépine
et Toma Allary
Crier tout bas
École secondaire
du Havre-Jeunesse
(Création, Danse)
Megan Côté Lafontaine
Coralie Laroche
Camille Leroux
et Rébecca Pépin
Animation
École secondaire de l'Érablière
Mélody-Jade Vaudry
Vincent Picard
et Olivier Lépine

2e Prix Animation
Animation
Académie Antoine-Manseau
Sophia-Marie Genest
Camille Béland
Rosalie Prud'homme
et Julia Blais

1er Prix Animation
(hors concours)
Dans mon corps

École secondaire de l'Érablière
(Interprétation, Musique)
Toma Allary
Nicky Beauséjour
Alexis Ricard
Gabriel Chartier
et Camille Mathieu
(hors concours)
Prélude 1

Collège Champagneur
(Interprétation, Musique)
Sophie Massicotte
(hors concours)
L'ère de glace

École secondaire de l'Achigan
(Interprétation, Danse)
Ariane Brousseau, Sandrine Cabana, Angélique Delisle-Giguère, Jade Brousseau, Sabrina Dubé, Vicky Lapointe, Amélie Gagnon, Rose Landry, Audrey-Anne Morin, Félicia Morneau, Jessy Tremblay, Mélanie Russel et Ariane Sergerie

2e prix Hors Concours
(hors concours)
Mélodie, les paysages

École secondaire des Chutes
(Création, Musique)
Sophie Griffin
(hors concours)
Ce soir on danse

École secondaire
du Havre-Jeunesse
(Création, Danse)
Coralie Laroche
Camille Leroux
Megan Côté Lafontaine
et Rébecca Pépin
(hors concours)
La rue principale

Académie Antoine-Manseau
(Interprétation, Musique)
« Les Moustaches Molles »
Jérémie Toupin
Olivier Désy
et Baptiste Bouchard

...téléchargement des images...

 

Diner feminin 2015 2

Diner feminin 2015 2
 Le Comité Vitalité Économique Saint-Roch-de-l'Achigan organisait un diner-conférence dans le cadre de la Journée Internationale des droits de la femme.

L'événement qui avait lieu au Resto le St-Ours était une occasion spéciale pour se réunir entre femmes d'affaires. Mme Louise Arcand, auteure du document « 25 secrets pour devenir travailleuse autonome, performante et Zen » et accompagne les travailleurs autonomes, des services-conseils en développement personnalisé. La mission de Louise Arcand et d’Espace Vie Emploi est d’accompagner vers l’action le plus de gens possible pour une vie professionnelle riche de sens.

Diner feminin 2015 1

Comme toujours, un repas qui donnait faim au St-Ours - Diner feminin 2015 1
Le document est disponible pour la modique somme de 17$ au https://espacevieemploi.leadpages.net/guide-25-secrets-commandez-ici-/.

Le site Internet : http://espacevieemploi.com/

Plus de 20 entrepreneures ont participé au diner.

 DSC1029

DSC1029
La science a une grande importance à l'École secondaire l'Achigan et les jeunes prodiges explorent différentes facettes de la science sous toutes ses formes.

 DSC1030

DSC1030
Nous avons rencontré quelques-uns des exposants.

Assez impressionnants, la variété des travaux et les intérêts de nos jeunes.

Lors des prochaines présentations, parents et amis ont tout intérêt à visiter les kiosques.

BHravo les jeunes

sra benevole 2017

sra benevole 2017
2 VIDÉOS DANS CET ARTICLE.

Pour Plume Libre Montcalm, les célébrations en hommage aux bénévoles sont des soirées très importantes des communautés. Bravo à tous ces récipiendaires et particulièrement à Mme Kathleen Vendette qui a reçu des hommages à la hauteur d'une femme impliquée et même dévouée pour sa communauté ! Bravo à tous !

CATÉGORIES & CONTENU DE LA VIDÉO

« ARTS ET CULTURE »
01:19 M. Gaétan Racette : Chorale « Les Voix de l’Achigan »
02:12 Mme Diane Tourangeau : Cercle de Fermières

« COMITÉS MUNICIPAUX »
03:30 Mme Claudette Vézina : Comité Consultatif d’Urbanisme
04:10 M. Michel Lussier : Comité d’Interventions Physiques
04:55 Mme Dominike Doré : Comité SRA en Fête
05:40 Mme Chantal Descôteaux : Comité des Loisirs
06:30 M. Dominic Lemire : Comité Vitalité Économique

« COMMUNAUTAIRE »
07:40 Mme Lise Forest : Âge d’Or
08:25 Mme Julie Hogue : Club Optimiste
09:17 Mme Kathleen Vendette : Comité Action Paroissiale
10:15 Mme Monique Perreault : La Fabrique
11:15 Mme Diane Lavigne : Groupe Entraide et Amitié
11:55 Mme Marie-Josée Parent : Maison des Jeunes D.O. Ados
12:40 M. Jean-Paul Gariépy : Amitié Musique et Danse

« JEUNE RELÈVE »
13:50 Mme Sarah Payette : Club Optimiste
14:35 M. Adam Lefebvre : Comité des Loisirs
15:15 Mme Amy Picotte : Comité SRA en Fête
15:55 Mme Mégane Lesieur : Maison des Jeunes D.O. Ados

« SPORTS »
16:55 M. Jean-Jacques Dagenais : Les Amis de la Pétanque

HOMMAGE À UNE FEMME D’EXCEPTION
& BÉNÉVOLE DE L’ANNÉE 2017
17:40 Mme Kathleen Vendette

Merci à l'harpiste, Véronique Couturier pour le fond musical magique! Facebook | Site Internet

Allocutions
Yves Prud'homme
Maire | St-Roch-de-l’Achigan

Normand Renaud
Maire sortant | St-Roch-de-l’Achigan

Louis-Charles-Thouin
Préfet | MRC de Montcalm

André Lanoue
Président | Caisse Desjardins
Saint-Roch-de-l’Achigan

Pierre Vanier
Attaché politique - Nicolas Marceau
Député de Rousseau
 MENTIONS LÉGALES

Le droit à l'image des personnes physiques
La reproduction de l'image d'un groupe ou d'une scène de rue dans un lieu public est permise, sans besoin de solliciter le consentement de chaque personne photographiée. On considère que l'image ne porte pas atteinte à la vie privée car la personne se trouvant dans un lieu public a consenti à être exposée aux regards des autres.

Tous droits réservés : photos et vidéos
Vous êtes invités à partager les images et les vidéos de La Plume Libre Montcalm, par contre vous devez obtenir une autorisation écrite de notre part pour toute utilisation commerciale ou pour toute manipulation de vidéo.

Merci
L'Équipe de Plume Libre Montcalm